Представьте ситуацию: Вы или Вам создали сайт. Какие дальнейшие действия? Конечно проще всего заказать в этом же агентстве (которое создавало сайт) дальнейшую раскрутку сайта или рекламу в поисковых системах. Но! Есть кое-что, что Вы как владелец сайта, можете сделать, чтобы сберечь свои нервы и избежать недопониманий.

Мы расскажем о 6 простых шагах, которые стоит сделать сразу после создания сайта:

  1. Проверка сайта. Проверьте правильно ли указаны номера телефонов, адреса. Корректно ли работают все формы – заявки с сайта должны приходить владельцу на почту либо в систему онлайн бронирования (в зависимости от настроек). Если бронирование/заявки по какой-то причине не приходят, то стоит сразу обратиться с этим вопросом к разработчикам. Проверьте, есть ли ошибки или недостоверная информация в текстах сайта, если есть, обязательно поменяйте.
  2. Установка метрик. Мы устанавливаем две: Яндекс.Метрика и/или Google.Analytics. Обычно установка статистики на сайт обговаривается еще на этапе согласования будущего сайта. Но, если на сайте не установили счетчики посещений, то Вы можете это сделать самостоятельно.
  3. Регистрация в Вебмастере Яндекс и Вебмастере Google. Обычно этот пункт выполняется при сео-продвижении и раскрутке сайта. Если Вы еще не решили продвигать сайт или нет, то рекомендуем зарегистрироваться в Вебмастерах, таким образом у Вас будет полный доступ и в любой момент сможете отследить неполадки с сайтом.
  4. Регистрация в справочниках. Подойдут справочники Яндекс и Google, а также любые другие, где можно платно или бесплатно разместить ссылки на Ваш сайт. Сюда же можно отнести и социальные сети. Если у Вас только что зарегистрированный домен, это особо важно, т.к. сократит время на индексацию сайта в поисковых системах.
  5. При наличии физического адреса, зарегистрируйте свою организацию в Яндекс/Google Картах и разместите карту у себя на сайте. Удобное место размещения - страница Контакты и/или подвал сайта. Так Вашу организацию смогут найти пользователи по привязке к геопозиции.
  6. Регистрация в отзовиках. Если Вы хотите получить обратную связь о своем продукте или компании, зарегистрируйтесь в отзовиках. Отзовики – независимые сайты, где пользователи обмениваются информацией (отзывами) о компаниях. Особенность состоит в том, что вы не сможете удалить или изменить отзывы, поэтому выберите 2-3 крупных сайта и внимательно следите за обновлениями. Очень важно оперативно реагировать, как на положительные, так и на отрицательные отзывы. 

 

Появились вопросы?
Если Вы не нашли необходимой информации в статье, оставьте завявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение 24 часов

Согласитесь на обработку персональных данных