В этой статье мы расскажем об одном из средств защиты уникальных фотографий на сайте - водяном знаке.

Что такое водяной знак?

Водяной знак – это специальный символ на изображениях. Может быть на фотографиях, иллюстрациях, документах и так далее. Он указывает на авторство владельца изображения. В большинстве случаев, он полупрозрачный и слегка заметный. Размещается посередине фото, чтобы не было возможности удалить или обрезать часть фотографии.

В качестве водяного знака используются:

  • домен сайта;
  • имя владельца;
  • название компании;
  • логотип.

Пример водяного знака на сайте в виде домена

Зачем нужен водяной знак?

Основное назначение водяного знака - защитить Ваши изображения от копирования на сторонние ресурсы, которые не дают ссылку на первоисточник. Другая роль -  брэндинг компании. Для продвижения своего брэнда Вы можете использовать водяной знак на всех рекламных изображениях в интернете.

Это своеобразное бесплатное продвижение. Ведь, если другие ресурсы будут использовать Ваши изображения, то благодаря водяному знаку, сразу будет понятно название компании. Такие методы продвижения могут применять не только индивидуальные фотографы и блогеры, а и компании по производству мебели, украшений, сайтов, одежды и тому подобное.

Пример водяного знака на сайте в виде логотипа

К основным минусам водяного знака можно отнести:

1. Общее впечатление об изображении. Некоторые считают, что изображение с водяным знаком не воспринимается целостно и гармонично, поэтому при нанесении водяного знака убедитесь, что он гармонично вписывается фотографию.

2. Можно стереть. Как бы Вы не старались нанести водяной знак, если кто-то нацелен получить Ваши фото, он это сделает.

3. Нет юридической защиты. Водяной знак на изображение не несёт юридической защиты, конечно, если речь идёт об авторском фото, то можно добиться справедливости, но придётся предоставить весомые доказательства.

4. Затраты при нанесении. Если у Вас множество фото, то придётся потратить какое-то время на нанесение водяного знака самостоятельно либо оплатить услуги специалиста.

Как добавить водяной знак?

 Наша веб студия «Красбер» предлагает услуги по нанесению водяного знака.

 Для кого это подойдёт: для компании с большим количеством изображений и фото на сайте с постоянно обновляющимся ассортиментом.

 Мы можем за один раз автоматизировать процесс нанесения водяного знака. Все просто: при загрузке фотографий на сайт, в фотогалерею или слайдер, на неё автоматически будет наноситься водяной знак.

Мы обсудим все детали:

  • как будет выглядеть,
  • где располагаться,
  • в какую часть контента разместить.

Для более подробной информации заполните форму ниже и с Вами свяжется наш менеджер.

Появились вопросы?
Если Вы не нашли необходимой информации в статье, оставьте завявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение 24 часов

Согласитесь на обработку персональных данных